"По состоянию на 1 июля 2016 года задолженность потребителей министерства обороны РФ перед ресурсоснабжающими организациями Мурманской области составила 1 млрд 92,8 млн рублей", - говорится в релизе регионального правительства по итогам заседания рабочей группы.

В частности, 520,7 млн рублей составляет задолженность АО "РЭУ" и АО "Славянка", находящихся в процедуре банкротства. Из них 394,2 млн рублей долга - перед областным теплоснабжающим предприятием АО "Мурманэнергосбыт", обеспечивающим теплоснабжением более 70% потребителей Заполярья. Преемники банкротных предприятий - АО "ГУ ЖКХ" и ООО "ГУ ЖФ" - с 1 ноября 2015 по 1 июля 2016 года накопили долги в размере 270,7 млн рублей и 23,8 млн рублей соответственно. Кроме того, 226 млн рублей должно АО "Оборонэнергосбыт".

В релизе отмечается, А.Новак дал Минобороны России рекомендацию "принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности и в срок до 1 сентября обеспечить 100-процентный уровень расчета подведомственных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями" и в установленные сроки подготовиться к осенне-зимнему периоду и получить паспорта готовности на объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!