В списке неплательщиков  много индивидуальных предпринимателей, имеющих собственные торговые точки. Так, владелица одного из магазинов в г.п. Никель накопила задолженность перед теплоэнергетиками свыше 200 тыс.руб. В ходе совместного рейда АО «МЭС» и судебных приставов были арестованы товары с прилавков – на сумму порядка 100 тыс.руб. Только после этого неплательщица начала погашать задолженность.

Другая действенная мера – наложение взыскания на ежемесячную плату арендаторов, которым должники сдают свои площади. Именно таким способом пришлось расплатиться с теплоэнергетиками предпринимателю ЗАТО г. Североморск, в помещениях которого расположен торговых центр.   Его долг за теплоэнергию составил порядка 200 тыс.руб. Примерно такую же сумму, чтобы не лишиться ежемесячного дохода. выплатила другая жительница флотской столицы - во время визита судебных приставов.  

Совместные рейды ресурсников и приставов – крайняя мера, когда  исполнительный лист для должника – не аргумент.  Только в ходе пяти таких мероприятий с частных предпринимателей ЗАТО Североморск и г.п. Никель удалось взыскать 1,5 млн.руб. за отопление и горячее водоснабжение.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!