Теплоснабжающая организация АО «МЭС» обновила антирейтинг должников среди населенных пунктов. По-прежнему его лидером остается ЗАТО г. Североморск. 1 апреля долг всех потребителей флотской столицы достиг 1,8 млрд.руб. 

В целом, по всей зоне ответственности АО «МЭС» почти не изменилась задолженность населения, что связывают в теплоснабжающей компании с усилением работы с неплательщиками. Так, с начала года в суды направлено 768 исков в отношении физических лиц на сумму свыше 82,8 млн.руб., как следствие – больше должников на контроле судебных приставов и тех, кто решил рассчитаться, не дожидаясь ареста счетов и имущества, а в преддверии отпусков – и ограничений выезда за рубеж.

В марте отмечена положительная тенденция: бюджетные организации регионального и местного уровня стали активнее рассчитываться по долгам, которые снизились на 35 млн.руб. Так, администрацией ЗАТО г. Североморск принято решение не продлевать договоры с недобросовестными нанимателями, накопившими долги за коммунальные услуги. 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!