Изменение платы коснется жильцов, которые не установили индивидуальные приборы учета, длительное время не передают показания, либо дважды не допустили к проверке прибора специалистов. Исключением являются случаи, когда установить прибор в помещении технически невозможно и это подтверждается соответствующими актами. Полный перечень критериев можно найти в Приказе Минрегиона России №627 от 29.12.2011.

 

Повышающие коэффициенты  - стимул к честному учету ресурсов и своего рода санкция. В будущем большинство жилфонда будет оборудовано общедомовыми приборами учета, во многих домах они уже работают. При этом до сих пор существуют квартиры, по которым предъявляется необъективно низкая плата: фактически людей проживает больше, чем зарегистрировано, счетчики не установлены. В итоге «безымянные» остатки энергии предъявляются всем жильцам. Теперь подобная «хитрость» отдельных соседей теряет актуальность: с 2015 за время действия закона нормативы выросли уже на 40%.  

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!