По статистике  минимум десятая часть этого числа должники. Начиная с 2013 года  число  взысканий,  направленных в  суды, растет в геометрической  прогрессии. Если в 2015 году служба теплоэнергосбыта сбыта ежемесячно выставляла 400 исков в месяц, то в 2016 планируется довести их число до полутора тысяч. Иск получит каждый неплательщик, гарантируют специалисты  АО «МЭС».

Поставщики тепла активно работают с судебными приставами. Только в Североморске 2/3 исполнительных  производств в отношении должников было  возбуждено по искам  АО «МЭС».  Из 115–ти  жителей   столицы  Северного флота, попавших в  категорию невыездных, 110 были   ограничены  в  правах по искам  АО МЭС. Всего же  в  масштабах  Мурманской   в  рамках  исполнительного производства  на счета   ресурсников  поступило   более 90 миллионов рублей – как со стороны жителей, так и юридических лиц. И еще порядка   150-200 миллионов   рублей потребители погасили, не  дожидаясь  вынесения  решения  суда.

Повышению  платежной  дисциплины должна  способствовать не только системная  работа с   должниками, но и увеличение с 1 января 2016 года размеров пени за каждый день просрочки  платежа. Таким образом кредитоваться за счет «тепловых денег» становится очень накладно. 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!