В настоящее время пеня для граждан составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки. С 1 января по истечение трех месяцев просрочки предусмотрено увеличение штрафа – до 1/130 ставки.
На сегодняшний день действенным способом взыскания остается судебная работа. Только в октябре ОА «Мурманэнергосбыт» подготовило более 4 000 исковых заявлений в отношении должников. Учитывая то, что суды практически всегда поддерживают теплоэнергетиков, а судебные приставы могут арестовать имущество неплательщиков, их банковские счета, а так же запретить выезд за границу, некоторые должники решают сразу погасить свое задолженность. Так, жительница Североморска, после безуспешной попытки оспорить правоту теплоэнергетиков в суде, все же выплатила 123 тысячи рублей долга за отопление.
Информация для потребителей:
Каким образом можно погасить задолженность можно выяснить на сайтекомпании, либо по многоканальному телефону 8 (815-2) 69-17-90.





