В Мурманской области долг потребителей тепла перед ресурсоснабжающими компаниями приближается к 5 миллиардам рублей! И это данные только "Мурманэнергосбыта", в зоне ответственности которого 22 муниципальных образования. Пытаясь вернуть колоссальную сумму, сотрудники предприятия вновь объявили о начале совместных рейдов с судебными приставами. 

Кола. Судебные приставы вместе со специалистами "Мурманэнергосбыта" обходят квартиры неплательщиков. Некоторые умудряются годами не оплачивать квитанции. Своеобразные рекорды "переваливают" за сотню тысяч рублей. В же общем, горожане задолжали за тепло 23 миллиона, по району сумма почти в 3 раза больше. Погашать добровольно готовы лишь единицы. К остальным приходится применять санкции. 
Судебный пристав-исполнитель службы судебных приставов Кольского района Елена Захарова: "Если задолженность свыше 10 тысяч рублей, то обязательно ограничение выезда за границу РФ, накладываем арест на автотранспортное средство".
Как показывает практика, только такие достаточно жесткие меры воздействия эффективны. За последние месяцы Кольские приставы описали 20 машин. Как правило, недешёвые иномарки. Кстати, деньги у владельцев на погашение долгов тут же моментально нашлись. 
"Домой вас не пущу, я не знаю, кто вы", - должник отказывается общаться с судебными приставами. И на таких есть управа - в отдел его доставит уже особая группа. 
Судебный пристав-исполнитель Октябрьского отдела судебных приставов г. Мурманска Максим Коструков: "В данном случае получается, что должника мы уведомили, будет вынесено постановление о принудительном приводе". 
С прошлого года население Мурманской области перешло на прямые расчеты с ресурсниками, собираемость коммунальных платежей увеличилась в среднем до 91%. И это не предел, уверены в министерстве энергетики и ЖКХ. Улучшить показатели помогут инновационные меры воздействия, и они уже активно внедряются в регионе. 
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "У подъездов вывешиваем номер квартиры - это не раскрытие персональных данных. В Мурманске тоже такой эксперимент делали некоторые УК и ТСЖ. Хочу сказать, не только объявления сорвали, но и доски сорвали".
Самыми проблемными пока остаются военные гарнизоны, за которые отвечала УК Минобороны "РЭУ". Она признана банкротом. Однако и этот вопрос решен. В ближайшее время функции обслуживающей организации возьмет на себя новое, единое для всей страны, ведомственное ГУ "ЖКХ".

murman.tv

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!