«Мы считаем, что ответственность злостных неплательщиков должна быть очень серьёзно ужесточена. Пени должны быть увеличены в два раза — с 1/300 ставки рефинансирования Центробанка в день (это больше 8 процентов годовых) до 1/170 (больше 20 процентов годовых). Обычный банковский кредит, — сказал министр. — Причём платить увеличенные штрафы будут не только обычные россияне, но и управляющие компании, и муниципальные предприятия. Любой неплательщик должен нести ответственность, иначе мы тему долгов никогда не закроем».

В ведомстве также поддержали идею ограничения прав должников по коммунальным услугампри проведении сделок с недвижимостью.«Это, - отметил Андрей Чибис, - Дополнительный сигнал для владельцев инвестиционных квартир.Такой же мощный как тот, который запрещает должникам ездить за границу".

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!