Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в Мурманской области перевалила за 7 миллиардов рублей, из них 6 миллиардов предприятия и граждане должны за тепло. Проблема неплатежей - главная тема круглого стола, который прошел сегодня в региональном отделении партии "Единая Россия". 5 миллионов рублей - долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг - на такую сумму удалось взыскать в Октябрьском суде Мурманска за последние полгода.
Помощник судьи Октябрьского районного суда г. Мурманска Юлия Зимина: "На данный момент судом рассмотрено 720 гражданских дел. К примеру, в 2013 году данное количество дел составляло за целый год. Вероятнее всего, что к концу года цифра по данной категории дел составит около 2 тысяч".
Обращение в суд - мера действенная. Задолженность предприятий и населения Мурманской области за уже представленные коммунальные услуги составляют более 7,3 миллиардов рублей - это огромная цифра. Без малого 6 миллиардов из них - долг перед теплоснабжающими организациями. Которые, к слову, прошлую зиму отработали без существенных нареканий.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "Мы добросовестно исполнили весь комплекс ЖКХ, прошли зиму, никого не оставили без воды, электроэнергии, тепла. Теперь мы, наверное, имеем полное право обратиться ко всем потребителям - верните деньги. Нам необходимо проводить работы, покупать материалы. И самое необходимое - нам необходимо создать неснижаемый запас топлива на начало сезона - это и мазут, и уголь". 
Огромный долг перед ресурсниками ставит последних в нелегкое положение. Пора начинать подготовку к зиме, а средств недостаточно.
Заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев: "На эти денежные средства можно было бы подготовить предприятия к зиме, и не один раз, соответственно, закупить нормативный запас топлива и больше половины отопительного сезона снабжать все котельные Мурманской области топливом - их у нас 41".
Главная теплоснабжающая организация региона активно ведет претензионную работу. Сегодня на рассмотрении в судах порядка 50 исковых заявлений в отношении юридических лиц и около 500 исков к гражданам. Однако на судопроизводство уходит немало времени, даже при положительном решении деньги возвращаются не сразу. А для подготовки к отопительному сезону они, что называется, нужны еще вчера. По мнению участников круглого стола проблему необходимо решать комплексно. 
Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова: "Нужно провести аудит долгов. Проработали все долги, поняли, что они все реальны, нужно их отсуживать, отсудили - нужно работать с приставами, чтобы была возможность взыскания. И тогда эта системная работа даст результат".
Благодаря переходу на прямые платежи в Мурманской области удалось снизить прирост задолженности (во всяком случае той, которую формировали долги управляющих компаний). Теперь нужно отработать системный подход к возврату долгов. В министерстве энергетики и ЖКХ, помимо прочего, например, предлагают вводить меры общественного воздействия - вывешивать в подъездах списки квартир-должников, печатать подобные и в местных газетах. Такой вот призыв к совести.

 

murman.tv

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!