Холодное лето 2015. В Коле, жители 9 многоквартирных домов остались без горячей воды. Все дело в том, что сейчас на проспекте Защитников Заполярья идет ремонт трубопровода. По информации владельца сетей - ОАО "Мурманэнергосбыт" - работы плановые. Начались они в июне, планируется полная замена 180 метров проржавевших труб. Укладывали их еще в середине 80-ых, так что на данный момент коммуникации полностью пришли в негодность. Их заменят на сети с пенополиуретановой изоляцией. Помимо того, что они лучше удерживают тепло, специальное покрытие оберегает их и от коррозии. В Заполярье подобные технологии "Мурманэнергосбыт" использует уже 4 года.
Главный инженер ОАО "Мурманэнергосбыт" Сергей Чумак: "Для того, чтобы поменять этот участок необходимо было отключить более половины домов в Коле, пошли другим путем. Для того, чтобы обеспечить город Колу водой, за исключением этих 9 домов, была пересчитана гидравлика, мы пустили остальные дома на ул. Победы через перемычку, давления хватило на обеспечение горячей водой".
В домах горячее водоснабжение обещают восстановить до 19 июля. Работы по укладке асфальта на проспекте завершатся в сентябре. Идет сейчас реконструкция и в котельной Колы. Построена она в начале 60-ых годов прошлого века, так что котлы на данный момент также нуждаются в капитальном ремонте. В этом году вывели из строя первый из 7 котлов. Горячую воду в город подает седьмой, остальные - в резерве.
Заместитель начальника ОАО "Мурманэнергосбыт" по Кольскому району Дмитрий Токарев: "Меняем трубы, они там утончились, чтобы зимний период пройти без замечаний. 1 сентября мы уже запустим все детские учреждения однозначно по отоплению, это можно однозначно сказать, это закон. Мы все выполним его к началу отопительного сезона".





