"Два месяца мы добавляли присадку в мазут при эксплуатации одного из  котлов котельной №21 в Кандалакше, - сообщил и.о. директора филиала ОАО "Мурманэнергосбыт" "Кандалакшская теплосеть" Алексей Плащинский, - соотношение – триста граммов препарата на тонну мазута. Расход топлива и параметры работы котла отслеживал комплекс приборов".

Присадка - востребованная технология в теплоэнергетике, позволяющая улучшить эксплуатационные свойства топлива. Однако прежде такие препараты для мазута предлагали только зарубежные производители.

Пилотный проект по поддержке отечественного производителя - одно из мероприятий АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-запада Российской Федерации». Присадка  МГМ-АТ-1 на основе оксида магния разработана специалистами г. Санкт-Петербург и прошла сертификацию. Экзамен на кандалакшской котельной - решающий. От него зависит, придется ли разработку усовершенствовать, либо она составит конкуренцию шведской присадке, качество которой уже подтверждено.

"Мы участвуем в программе импортозамещения, ее не нужно бояться, надо просто делать – и все получится, - прокомментировал руководитель проекта Александр Акатнов, - я думаю, придет время, когда не только российские, но и иностранные партнеры будут покупать наши разработки и оборудование».

Пока же теплоэнергетикам предстоит детальный анализ результатов эксперимента. На него  потребуется несколько недель, после чего специалисты ОАО «Мурманэнергосбыт» представят заключение об эффективности использования российской разработки.

 

 

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!