Ход разработки системы проверили Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский и директор ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Сергей Королев.
На данный момент к единой системе диспетчеризации в тестовом режиме подключены 293 общедомовых приборов учета тепла многоквартирных домов г. Мурманск, г. Кандалакша, г. Гаджиево, г.п. Мурмаши, г. Кола, н.п. Североморск-3, г.п. Кильдинстрой, с.п. Шонгуй. Следующим этапом станет подключение к системе приборов, которые учитывают отпущенное тепло с котельных ОАО «Мурманэнергосбыт».
Система в автоматическом режиме отслеживает рабочие параметры каждого объекта, что позволяет не только контролировать состояние приборов учета, но и отслеживать нештатные ситуации во внутридомовых системах теплоснабжения и на сетях, по которым ведется транспортировка теплоносителя в жилые дома и обратно на котельные.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов, тестовые испытания завершатся в конце августа 2015 года.
«Важно объективно оценить срок окупаемости проекта и эффективность, которую он принесет. Но в целом начало хорошее», - резюмировал Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский.







