Ход разработки системы проверили Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский и директор ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Сергей Королев.

На данный момент к единой системе диспетчеризации в тестовом режиме подключены 293 общедомовых приборов учета тепла многоквартирных домов г. Мурманск, г. Кандалакша, г. Гаджиево, г.п. Мурмаши, г. Кола, н.п. Североморск-3, г.п. Кильдинстрой, с.п. Шонгуй. Следующим этапом станет подключение к системе приборов, которые учитывают отпущенное тепло с котельных ОАО «Мурманэнергосбыт».

Система в автоматическом режиме отслеживает рабочие параметры каждого объекта, что позволяет не только контролировать состояние приборов учета, но и отслеживать нештатные ситуации во внутридомовых системах теплоснабжения и на сетях, по которым ведется транспортировка теплоносителя в жилые дома и обратно на котельные.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов, тестовые испытания завершатся в конце августа 2015 года.  

«Важно объективно оценить срок окупаемости проекта и эффективность, которую он принесет. Но в целом начало хорошее», - резюмировал Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский.

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!