На месте были произведены замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ, принято решение – люди могут работать. Первыми ликвидацией последствий утечки занялись сотрудники ОАО «Мурманэнергосбыт» - их главной задачей, как отметил заместитель начальника котельной города Колы Дмитрий Токарев, была обваловка места разлива, то есть локализация периметра пятна при помощи мешков с песком и опилками. Экстренно к котельной стянулись тревожные службы – пожарные, медики, полиция. Одна из первоочередных целей учений это отработка взаимодействия и согласованности действий этих структур. Задача пожарных – не допустить возгорания топлива, специалисты аварийно-спасательного формирования «СМАРП» должны откачать разлитый мазут, обработать грунт сорбентом и зачистить загрязненную территорию. Все подразделения справились с поставленными задачами, условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована.
Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.
Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.
Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!





