Напомним, в адрес ООО «УК «Гарантъ» неоднократно звучали претензии от жителей г. Мурманска – относительно качества обслуживания жилфонда и расчетов с поставщиками ресурсов. Управляющая компания не раз попадала в списки злостных должников перед теплоэнергетиками и оказывалась в центре внимания как надзорных органов, так и руководства региона. В связи с задолженностью ООО «УК «Гарантъ» за поставленные ресурсы теплоснабжающие организации обратились в правоохранительные органы.

По версии следствия, пользуясь служебным положением, руководитель ООО «УК «Гарантъ» похитил с расчетных счетов собственной компании денежные средства, предназначенные для оплаты услуг трех ресурсоснабжающих организаций – ОАО «Мурманэнергосбыт», ОАО «Мурманская ТЭЦ» и ОАО «Мурманский морской рыбный порт». Данное преступление предусмотрено ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 25 июня обвинительное заключение направлено в Первомайский районный суд г. Мурманска.    

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!