Сегодня всех россиян объединил День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны, когда 22 июня 1941 года в 4ч. без объявления главные силы Вермахта и войска германских союзников внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.
"Мы спали, раздался один взрыв, потом другой, потом третий , - вспоминает ветеран Великой отечественной войны Пётр Котельников. – Пробит потолок, шёл обстрел, бомбёжка".
В приграничных сражениях и в начальный период войны (до середины июля) Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 850 тыс. человек; было уничтожено 9,5 тыс. орудий, свыше 6 тыс. танков, около 3,5 тыс. самолетов; в плен попало около 1 млн. человек. Немецкая армия оккупировала значительную часть страны, продвинулась вглубь до 300-600 км, потеряв при этом 100 тыс. человек убитыми, почти 40% танков и 950 самолётов. Однако план молниеносной войны, в ходе которой германское командование намеревалось за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился.
Сегодня мы чтим соотечественников, которые, не смотря на боль и ужас, встали на защиту Родины. Низкий поклон каждому, кто не пожалел себя, проявил храбрость и патриотизм во имя будущего страны.
Коллектив ОАО "Мурманэнергосбыт"





