Сегодня всех россиян объединил День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны, когда 22 июня 1941 года в 4ч. без объявления главные силы Вермахта и войска германских союзников  внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.

"Мы спали, раздался один взрыв, потом другой, потом третий , - вспоминает ветеран Великой отечественной войны Пётр Котельников. – Пробит потолок, шёл обстрел, бомбёжка".

В приграничных сражениях и в начальный период войны (до середины июля) Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 850 тыс. человек; было уничтожено 9,5 тыс. орудий, свыше 6 тыс. танков, около 3,5 тыс. самолетов; в плен попало около 1 млн. человек. Немецкая армия оккупировала значительную часть страны, продвинулась вглубь до 300-600 км, потеряв при этом 100 тыс. человек убитыми, почти 40% танков и 950 самолётов. Однако план молниеносной войны, в ходе которой германское командование намеревалось за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился.

Сегодня мы чтим соотечественников, которые, не смотря на боль и ужас, встали на защиту Родины. Низкий поклон каждому, кто не пожалел себя, проявил храбрость и патриотизм во имя будущего страны.  

 

Коллектив ОАО "Мурманэнергосбыт"

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!