Уже сейчас теплоэнергетики начинают подготовку к новому отопительному сезону. ОАО «Мурманэнергосбыт» готово выполнить все необходимые работы, но это требует огромных денежных затрат. Именно поэтому теплоэнергетики настоятельно рекомендуют всем северянам оплатить счета за потребленную тепловую энергию и горячую воду перед отпуском. Если за тепло уже накопился долг – его стоит погасить. Каждый платеж – это вклад в подготовку запаса топлива, ремонт теплосетей и обновление котельных.

Для того, чтобы сформировать к началу октября нормативный запас топлива на котельных ОАО «Мурманэнергосбыт» необходимо почти 800 миллионов рублей, а на ремонт и обслуживание котлов и теплотрасс – и того больше. Цифры говорят сами за себя, если бы северяне оплатили все свои долги – этого хватило бы на закупку топлива почти на весь отопительный период.

Еще одна причина в пользу своевременных платежей – не испортить самому себе отпуск. Задолженность – это не просто формальность, о которой можно забыть. О каждом долге прекрасно помнят не только теплоэнергетики, но и судебные приставы. Прямо в аэропорту должнику могут закрыть выезд за границу. Про Турцию, Египет и даже Беларусь неплательщику можно забыть. Путешествие на Юг на машине тоже может сорваться из-за долгов – судебные приставы вправе арестовать личный автотранспорт должника.

Всем известно, насколько важно для Заполярья своевременное и бесперебойное отопление. Зима, которая на Кольском Севере длится большую часть года, не за горами. Будет тепло ли в квартирах жителей Мурманской области – зависит только от самих северян.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!