Такой своего рода стимул к установке счетчиков предусмотрен Федеральным законодательством и коснется как физических, так и юридических лиц. Основные цели законопроекта, в соответствии с которым приняты повышающие коэффициенты – усиление энергосбережения коммунальных ресурсов и ведение расчетов за их фактическое потребление.
Исключением являются помещения, которые технически невозможно оборудовать приборами учета, что подтверждают соответствующие акты. В остальных случаях увеличение нормативов каждые полгода будет составлять порядка 10%.
Рост платы грозит и владельцам счетчиков, если они дважды не допустили к проверке приборов представителей управляющей, либо ресурсоснабжающей организации.
Если индивидуальный прибор есть, но показания не передаются, либо он вышел из строя (утрачен, истек срок эксплуатации), то некоторое время плата будет рассчитываться по особой величине - среднемесячному объему потребления. Его размер индивидуален и зависит от показаний прибора учета за последние полгода. Однако такая формула актуальна не более трех месяцев - для жителей, и не более двух – для юридических лиц. Затем будет применен повышающий коэффициент.
Новые нормативы утверждены Приказом Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области. Потребители, которые не установили индивидуальные приборы учета, получат первые счета с применёнными повышающими коэффициентами за май 2015 года.
Справочная информация для потребителей:
Размеры повышающих коэффициентов
Постановление Правительства Российской Федерации № 306 от 23.05. 2006
Порядок расчета платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению с учетом повышающих коэффициентов
Постановление Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011
Утвержденные нормативы потребления холодной и горячей воды для потребителей Мурманской области с повышающим коэффициентом
Приказ Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области №78 от 22.04.2015
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета





