На первое апреля текущего года общая задолженность населения за тепловую энергию в ЗАТО Североморск составляет 594 миллиона рублей, в Полярном – 150 миллионов, Гаджиево – 22 миллиона, Снежногорск – 43 миллиона рублей, жители поселка Высокий задолжали за тепло почти 30 миллионов.

Не малая часть этих долгов приходится на военных – ведь именно они составляют большую часть населения этих городов и поселком.

Недавно эту проблему с командованием Северного флота обсудили в правительстве Мурманской области. Так же руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» обратилось к Командующему Северным флотом с просьбой помочь в работе с должниками в военных городах и гарнизонах. Владимир Королев откликнулся на эту просьбу и отдал своим подчиненным распоряжение оказать содействие теплоэнергетикам в работе по взысканию задолженности.

Теплоснабжающия организация благодарна руководству Северного флота за сотрудничество. ОАО «Мурманэнергосбыт» ведет подобную работу и в своем коллективе – сотрудники регулярно предоставляют документы, подтверждающие оплату коммунальных счетов. Среди теплоэнергетиков, так же, как и среди военных моряков, не должно быть должников.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!