Горячая вода и тепло без оплаты. Ежемесячно в суд отправляются больше 500 исковых заявлений о взыскании долгов по коммунальным счетам. Сотрудники "Мурманэнергосбыта" с судебными приставами продолжают совместные рейды по квартирам должников. В этот раз незваных гостей принимали жители Колы. 
Попасть в квартиру должника - самая сложная задача для пристава. Кто-то отсутствует дома, другие не открывают двери и банально прячутся.
По адресу Миронова-3 на одной площадке сосредоточились три должника. Общая задолженность по этим трем квартирам превышает 100 тысяч рублей.
Общий долг жителей Мурманской области превышает миллиард рублей, то есть, на каждого приходится по несколько десятков тысяч. Чтобы накопить такую сумму, нужно не один месяц игнорировать счета, и от ответа за такое многие просто бегут.
По следующему адресу хозяева бросают трубку домофона. В подъезд попасть удалось, лишь позвонив соседям. Дверь в квартиру должники всё же открыли, но ненадолго. 
Объясняться в присутствии нашей съёмочной группы девушка отказалась. Но и после общения за закрытой дверью с неплательщицей исполнители уходят ни с чем - описывать в доме нечего, источников дохода у должника нет. Этот мужчина о том, что у него есть задолженность перед ресурсником узнаёт от судебных приставов. Говорит, что раньше часто ходил в море, не всегда удавалось следить за счетами: "Связано с работой, потом в больнице лежал. До этого, с женой был разведён. Накопилось потихоньку. Будут с пенсии высчитывать, работу надо искать. Придётся в Мурманск ехать, потому что здесь никаких вакансий нет, тем более, возраст и такая ситуация".
Как говорят приставы, подобные ситуации не редкость. Около половины должников - заложники той или иной жизненной ситуации. 
Судебный пристав-исполнитель Кольского ОСП Мурманской области Андрей Малышко: "Как правило, происходят аресты имущества, но они ничего не дают. Там оценивается реализующими компаниями в минимум, поэтому, в первую очередь, удерживаются денежные средства со счетов и, если есть возможность, с пенсии".
Жители Кольского района должны ресурсной организации больше 85 миллионов рублей. Только по Коле задолженность превышает 34 миллиона. Каждая копейка, которую отказываются платить потребители - это недостача на счетах компании, а, значит, риск для стабильного и бесперебойного обогрева домов Мурманской области.

 

 

murman.tv

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!