Как мы уже сообщали, в Мурманске проходит Международный фестиваль энергоэффективности, организатором которого выступают МГТУ, АНО «Мурманский областной демонстрационно-образовательный центр энергосбережения и энергоэффективности», Университет прикладных наук Лапландии (Финляндия), Университетский колледж Нарвика (Норвегия) при поддержке Норвежского Баренц-секретариата и программы Коларктик ИЕСП-ПС.

Семён Бровкин, самый юный участник фестиваля энергосбережения. Ему 13 лет, он учится 7 классе апатитской школы № 15. Вместе со своими научными руководителями юноша разработал проект гидроаккумулирующей электростанции. Она должна использовать альтернативные виды энергии и для этого в нашей области есть все условия, уверен молодой человек.

«Хотя бы ветер, а летом солнце у нас есть, - отмечает Семён Бровкин. – Можно ещё создать напорное водохранилище».

А вот теплонасос для отопления частных домов уже используется в Заполярье при строительстве коттеджей. Но идеологи этой технологии уверены, что внедрять её надо шире. «Для малого коттеджного строительства теплонасосы очень выгодны, - уверен Дмитрий Боровков, руководитель проекта «Продвижение использования тепловых насосов в Баренц регионе». - В межсезонье, когда требуется отапливать дома небольшим количеством тепла, они очень эффективны, потому что за счёт 1 киловата электрической мощности мы можем получить до 4, 4,5 киловатт тепловой энергии даже в условиях Крайнего Севера. Безусловно, для внедрения этих технологий для промышленных сооружений, для зданий потребуется хорошая их теплоизоляция».

В многоквартирных домах такой прибор использовать пока трудно. Нужно полностью переделывать инженерные системы. Надежда на новые изоляционные материалы, которые собираются внедрять при капитальных ремонтах жилья.

«Применение не только новых материалов, но и технологий – это требование времени», - говорит Николай Бережной, генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области.

Михаил Попов, руководитель службы инженерно-технического развития ОАО «Мурманэнергосбыт», отмечает: «Программой ближайших лет предусматривается замена неэффективного оборудования котельных на новое, перевод части котельных, которые находятся на обслуживании компании, на другие, более эффективные и с более низкой стоимостью топлива, например, местные виды: древесная щепа. Рассматривается использование электроэнергии, угля».

Фестиваль энергоэффективности будет проходить два дня. В рамках конференции планируется рассмотреть ключевые вопросы реализации государственной политики в сфере энергосбережения.

arctic-tv.ru

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!