Приветствуя участников форума заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич отметил:
«С 2011 года из федерального бюджета в Мурманскую область поступают значительные средства для финансирования мероприятий по энергосбережению. В 2015 году планируется сделать особый акцент на привлечение внебюджетных средств, в частности за счет энергосервисных контрактов».
На данный момент в Мурманской области реализован 51 проект по энергосбежению. Среди проведенных мероприятий – установка ветро-солнечных дизельных станций в Терском районе, теплового насоса на очистных сооружениях г. Мончегорск, модернизация уличного освещения в городах области.
Энергоэффективные технологии являются приоритетным направлением в деятельности ОАО «Мурманэнергосбыт». На данный момент в компании разработаны пилотные проекты по нескольким направлениям. В частности, рассматривается вариант перевода источника теплоснабжения г.п. Верхнетуломский на древесную щепу, либо электроэнергию, чтобы сократить расходы на поставку топлива. Также запланированы модернизация котельного оборудования г. Кола и испытания импортных присадок для топлива, позволяющих снизить его расход.
Мурманский международный фестиваль энергоэффективности продолжит работу 26 февраля. В общей сложности состоятся презентации более тридцати проектов, которые в дальнейшем могут стать основой для сотрудничества и энергосервисных контрактов.





