В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области прошло совместное совещание со специалистами организаций топливно-энергетического комплекса, в том числе с представителями ОАО «Мурманэнергосбыт».

Главный вопрос, который обсуждался на встрече - это вопросы сокращения долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

В частности, задолженность потребителей тепловой энергии в Мурманской области перед ОАО «Мурманэнергосбыт» составляет почти три с половиной миллиарда рублей, поэтому необходимо активизировать претензионно-исковую работу по взысканию с должников этих средств. В свою очередь, служба судебных приставов заинтересована в проведении совместных рейдов в рамках исполнительных производств.

Вопрос ликвидации долгов перед энергетиками находится также на контроле межведомственной комиссии при правительстве Мурманской области по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

ОАО «Мурманэнергосбыт» тесно сотрудничает со службой судебных приставов. Теплоэнергетики, в рамках соглашения,  регулярно проводят совместные рейды с судебными приставами по всей Мурманской области. Недавние мероприятия, проведенные в Коле и Кандалакше, показали, что подобные рейды способствуют повышению сознательности среди злостных неплательщиков. Должники, осознавая, что после визита судебных приставов и специалистов ОАО «Мурманэнергосбыт» могут лишиться своего имущества, как правило, соглашаются на реструктуризацию задолженности, и начинают платить за тепло.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!