Не в тупике, но выход поискать придется - именно так экспертами сейчас оценивается ситуация, связанная с переводом квартир на электрообогрев. Неоднократное изменение законодательства поставило владельцев жилья, отказавшихся от централизованного теплоснабжения, на особый счет и в прямом, и в переносном смысле слова.
Татьяна Мазурмович: "Мне комфортно - 22 градуса. Больше не надо".
Батареи центрального теплоснабжения у Татьяны Михайловны давно срезаны. Чтобы их убрать, пришлось получить много разрешений. Модернизация обошлась в 40 тысяч рублей. Таких квартир сегодня только в Кандалакше свыше пятисот. 
Ирина Железнова: "Здесь тоже полностью изоляция. Этим отоплением мы не пользуемся. Как проектировали дома, я не могу сказать, но в маленькой комнате всегда было очень холодно".
Платить вдвойне теперь должны те, кто отказывается возвращаться к прежней схеме отопления. Новые требования федеральных норм не учитывают ни "северный" аспект, ни давнюю историю вопроса. 
В 2001 году собственники получили возможность отказываться от стандартных систем отопления и переводить жилье на электрообогрев. В 2010 такие квартиры оказались "вне закона" из-за изменившегося законодательства. Сразу реакции на это не последовало, а спустя 5 лет, с появлением перерасчетов и общедомовых приборов учета, ситуация обострилась и накалилась.
Сейчас суды предписывают оплачивать тепло от демонтированных батарей. Там, где расчеты в руках управляющей компании, счета собственникам она не предъявляет, регулярно получая их от энергетиков. Готовятся судиться. 
Директор управляющей компании Сергей Пузанов: "Это нарушение конституционных прав человека. Так как я выбрал иной способ, теперь приходится платить. Я считаю, что на сегодняшний день это неразумно и неправильно".
Генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов: "Мы живем здесь и сейчас. В настоящее время действуют определенные правила. Когда будут внесены некоторые изменения, мы будем действовать по ним".
В профильном министерстве региона завершают подготовку предложений по изменению действующих федеральных правил. 
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Роберт Ахметов: "Мы выходим с инициативой на представительный орган власти - областную Думу. Она уже выходит с данными изменениями на федеральный уровень". 
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова: "Я думаю, что мы будем еще раз дополнительно разбираться в этой ситуации, потому что в том случае, если у нас не страдают жители с электрообогревом - страдают жители, которые живут в этих же домах, и получают по приборам учета очень большие перерасчеты".
Суммы "доначисления" доходят до 15-20 тысяч рублей для двухкомнатной "хрущевки" в Кандалакше. Собственники "особых" квартир не оплачивают общедомовые нужды. 
Ирина Железнова: "Я согласна платить проценты за отопление дома, подъезда. Но целиком и полностью оплачивать их отопление я не согласна. Тем более, мы делали это все официально".
Официально сейчас - пауза. Отложен даже годовой перерасчет в домах с квартирами, где электрические батареи. Собственники в Верховном Суде требуют предусмотреть для них особую методику расчетов.

 

 

murman.tv

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!