По решению Правительства Российской Федерации, все организации, которые занимаются управлением многоквартирными домами, должны до 1 мая 2015 года получить соответствующую лицензию. Основанием для ее лишения лицензии могут послужить жалобы жильцов на низкое качество предоставления коммунальных услуг, к примеру плачевное состояние внутридомовых сетей, которое неизбежно приводит к потере тепла в квартирах. Для начала судебных разбирательств достаточно двух административных взысканий по одному многоквартирному дому в течение года. 

Подробная информация о лицензировании управляющих организаций размещена на сайте Государственной жилищной инспекции Мурманской области. 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!