По решению Правительства Российской Федерации, все организации, которые занимаются управлением многоквартирными домами, должны до 1 мая 2015 года получить соответствующую лицензию. Основанием для ее лишения лицензии могут послужить жалобы жильцов на низкое качество предоставления коммунальных услуг, к примеру плачевное состояние внутридомовых сетей, которое неизбежно приводит к потере тепла в квартирах. Для начала судебных разбирательств достаточно двух административных взысканий по одному многоквартирному дому в течение года.
Подробная информация о лицензировании управляющих организаций размещена на сайте Государственной жилищной инспекции Мурманской области.





