Долг региональных управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями перевалил уже за 6 млрд рублей. Пытаясь их взыскать, поставщики все активнее привлекают надзорные органы. Например, компания "Мурманэнергосбыт", отчаявшись сесть за стол переговоров, направила в правоохранительные органы заявления в отношении руководителей двух УК - кандалакшской "Домовой" и "МКУ" из Мурманска. По мнению ресурсников, данные компании сознательно уклоняются от организации прямых расчетов между поставщиком услуги и населением. Более того, практически не перечисляют на счет "Мурманэнергосбыт" средства, полученные от жителей.
Заместитель директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелёв рассказал: "Мы проводим переговоры с этими управляющими компаниями. МКУ неоднократно приглашали, но их представители к нам не приходят. С гендиректором УК "Домовой" также пытались урегулировать отношения, на сегодня попытки не увенчались успехом. Также формируется пакет документов о взыскании в судебном порядке с данных управляющих компаний. Данный пакет документов также подготовлен в правоохранительные органы. И последний инструмент - лишение лицензии, он заработает только с мая".
Управляющая организация "МКУ" задолжала "Мурманэнергосбыту" 3 млн рублей. Жилищники ссылаются на низкую платежеспособность населения. И уверяют - долг намерены погашать, но как только поступят деньги. Что касается кандалакшской УК - у них задолженность 15,5 млн рублей.
Источник - ГТРК "Мурман"





