Сегодня состоялась рабочая поездка временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Кольский район. В Коле она осмотрела котельную и провела совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме.
Начальник отделения ОАО " Мурманэнергосбыт" по Кольскому району Николай Барковский рассказывает: "Котельная 1963 года постройки, с ней неоднократно проводились реконструкции".
Николай Барковский знакомит главу области с проведенным на кольской котельной ремонтом основного и вспомогательного оборудования. Работы идут строго по графику. Главная проблема - долги, хотя и есть подвижки при переходе населения на прямые платежи ресурснабжающим предприятиям.
Генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов говорит: "Если раньше мы получали, в лучшем случае, 60-65% от проплаченных людьми денег за тепло, то сейчас этот показатель приближается к 90%. Эффект есть".
Тем не менее, задолженность "Мурманэнергосбыту" по Кольскому району - 430 миллионов. И это один из основных вопросов очередного совещания, которое уже не в первый раз проводит в Коле глава региона Марина Ковтун.
Кольский район - один из самых проблемных в области, ситуация по подготовке к зиме не катастрофичная, но подталкивать муниципальные власти правительству приходится.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский сообщил: "Сегодня частичные ограничения введены на всех котельных МРСК, и полное отключение у нас "КТК" - это частная компания в Мурмашах. МРСК пошла навстречу, часть денег выделена на оплату, и сегодня частичные ограничения позволяют готовить котельную к зиме".
В прошлом году Ростехнадзор проверил 33 котельные, 11 не получили паспорта готовности. 3 из них - Междуречье, Териберка, Молочный. В этом году антигерои все те же. Однако есть и передовики. Пушной участвует во всех программах энергоэффективности. Его пример другим наука. Муниципальное предприятие "Служба единого заказчика" на цифрах доказывает, что не все электрокотельные одинаково убыточны. Ему удалось снизить затраты областного бюджета с 35 миллионов до 27, а стоимость киловатта уменьшить в 2 раза.
Директор МУП "Служба единого заказчика п. Пушной" Татьяна Баженова сказала: "Сейчас покупаем электроэнергию с НДС за один киловатт по цене 1 рубль 54 копейки".
Правда, таких примеров не так уж много. Участникам совещания все время приходилось возвращаться к уже набившим оскомину проблемам - освещение в Мишуково и Междуречье, передача и состояние котельных в Ура-Губе и Териберке. Териберке - особое внимание. Создано совместное предприятие с государственно-частным капиталом, которое будет отвечать за состояние дороги, которая в этом году заставила всех поволноваться. Техника и специалисты есть.
После того, как решился вопрос с передачей котельной, настала новая напасть - горе-батареи, срок годности которых был всего 2 года, начали массово выходить из строя.
Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала: "Мне эти вопросы не дают покоя и, конечно, я не буду давать покоя главам тех населенных пунктов, где я вижу некачественное исполнение этих функций. В результате, это может привести к срыву отопительного сезона, но мы этого допустить не можем, не должны и сделаем все необходимое, чтобы отопительный сезон начался вовремя".
Источник - ГТРК "Мурман"





